Quines: "Primera Hora" se llevó el oro en los premios Tobar Garcia

(5-3-18) El programa que se emitió a través de FM Digital 101.1 durante el 2017, se llevó el premio mayor de la noche en la séptima entrega de los premios a las producciones radiales de San Luis.

El jurado de Selección estuvo conformado por profesionales de la comunicación de nuestro país, entre los que se destacan Soledad Venier (Córdoba), Luis Pozo Fogaroli (Buenos Aires), Esteban García (Posadas), Nieves Canavesio (Córdoba), Paloma Carreira Griot (Buenos Aires), Gretel Galeano (San Fernando del Valle de Catamarca) y Román Roncolato (San Nicolás).

Mientras que el jurado de premiación, que elegió a los ganadores en cada rubro, estuvo compuesto por 30 profesionales de distintos medios del país: Juan Carlos “Toti” Pasman, Marcela Giorgi, Lisandro Carret, Natalia Carcavallo, Pablo Caruso, Carolina Furlong, Pablo Layus, Hernán Feler, Gisela Marziotta, Javier Díaz, Flavia DellaMaggiore, Luis “Tucu” Lopez, Mercedes Di Benedetto, Claudia Bergalo, Javi Fernandez, Juan Pablo López, Dracu Gomez, Andrea Estevez Mirson, Fabián Cerfoglio, Nuria Am, Adrián Korol, Marcela Ojeda, Marcelo Foss, Cecilia Scher, Maximiliano Bron, Cristian Laserre, Belén Gestoso, Juan Pablo Córdoba, Eugenia Iérmoli y Marisa Brel.

La Ceremonia de Premiación fue el sábado en la localidad de Quines. Los conductores de la velada fueron José Manuel Arce Durán y Nelson Flores.


Se entregaron galardones en 41 rubros, un premios especial a la trayectoria (a Alejandro Caliva de Santa Rosa del Conlara) y el Premio Carolina Tobar García de Oro que quedó en manos del periodista Pablo Oro y su equipo. 

Teniendo en cuenta que en dos rubros hubo premio compartido (2 ganadores), en total se entregaron 45 estatuillas. El diseño de las mismas fue del artesano Duilio Gatica.


Compartimos el listado completo de ganadores :

·        LABOR EN CONDUCCIÓN/ANIMACIÓN FEMENINA: CECILIA RACCA (PRIMERA HORA - RADIO DIGITAL 101.1- SAN LUIS) 
·        LABOR EN CONDUCCIÓN ANIMACIÓN MASCULINA: CRISTIAN ZAVALA (EL REBELDE RADIO MUNICIPAL FM LULUARA105.9 – SANTA ROSA DEL CONLARA)
·         LABOR PERIODÍSTICA – FEMENINA : CRISTINA LUCIFORA (A TU MANERA -FM IDENTIA 103.3 - MERLO)
·         LABOR PERIODÍSTICA – MASCULINA : PABLO ORO (PRIMERA HORA – RADIO DIGITAL SAN LUIS 101.1- SAN LUIS) 
·         REVELACIÓN: ANTONELA MAGNANO  (PALOMA DE TARDE - URBANA FM 90.5 - VILLA MERCEDES)
·         CONDUCTOR INFANTIL: MÍA OJEDA (NOTI 22 – FM URBANA 88.7 – FRAGA)
·         RELATOR/ COMENTARISTA DEPORTIVO: MAXIMILIANO BRIZUELA (LV 15 RADIO VILLA MERCEDES AM 640 – VILLA MERCEDES)
·         MOVILERO/CRONISTA DE EXTERIORES: MARIA ISABEL ORTIZ (MAÑANA 640 - LV 15 RADIO VILLA MERCEDES AM 640 – VILLA MERCEDES)
·         COLUMNISTA FEMENINA: PAULA ASPREA (MAÑANA SIN FALTA – FM IDENTIA 103.3 – MERLO)
·         COLUMNISTA MASCULINO: GABRIEL ALEJANDRO AFLALO (UN AGUJERO EN LA PARED FM MEGA 106.3 MHZ –MERLO)
·         OPERADOR/A: Compartido entre: ANALÍA PEREYRA (CON LA GENTE – FM TOTAL 96.3 – SAN LUIS) y FRANCISCO JAVIER LUCERO (PRIMERA HORA– DESPERTANDO - RADIO DIGITAL 101.1 - SAN LUIS) 
·         LABOR HUMORÍSTICA: IGNACIO OLMEDO (ABRAN CANCHA - LV 15 RADIO VILLA MERCEDES AM 640 – VILLA MERCEDES)
·         PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL POR LA MAÑANA: MAÑANA 640 (LV 15 RADIO VILLA MERCEDES AM 640 – VILLA MERCEDES) 
·         PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL POR LA TARDE: AQUÍ LA RADIO (LV 15 RADIO VILLA MERCEDES AM 640 – VILLA MERCEDES) 
·         PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL FINES DE SEMANA: TAREA FINA (LA CUEVA FM 97.1MHZ  - MERLO)
·         PROGRAMA INFORMATIVO: PRIMERA HORA (RADIO DIGITAL SAN LUIS 101.1 MHZ - SAN LUIS)
·         PROGRAMA PERIODÍSTICO: LA MAÑANA DE RADIO DEL PLATA  (DEL PLATA SAN LUIS 93.7 – SAN LUIS )
·         PROGRAMA DE MÚSICA FOLCLÓRICA: CONCIERTO FOLCLORE (FM IDENTIA 103.3 MHZ MERLO SAN LUIS)
·         PROGRAMA DE MÚSICA DE ROCK: UN AGUJERO EN LA PARED (FM MEGA 106.3 MHZ –MERLO)
·         PROGRAMA DE MÚSICA ROMÁNTICA: NO TE DUERMAS SIN UN SUEÑO (FM URBANA 88.7 – FRAGA)
·         PROGRAMA DE MÚSICA TROPICAL/CUARTETERA: MÚSICA CON TODO (FM ESTACIÓN Q – 88.9 – QUINES)
·         PROGRAMA DE MÚSICA DEL RECUERDO: VIERNES RETRO (OPEN 104.7 – VILLA MERCEDES) 
·         PROGRAMA SOBRE SALUD/AMBIENTE/COMUNITARIO: SALA DE ESPERA (LV 15 RADIO VILLA MERCEDES AM 640 – VILLA MERCEDES) 
·         PROGRAMA INTEGRAL PARA JÓVENES: EL PUENTE (RADIO FM INDUSTRIAL 103.5 – SAN  LUIS)
·         PROGRAMA DEPORTIVO: Compartido entre: NO NOS ESCUCHA NADIE (FM LA NUESTRA 100.3 VILLA MERCEDES) y TRIBUNA LLENA (FM FIESTA 98.1- QUINES)
·         PROGRAMA CULTURAL: MIRADA DE ARTISTA (FM IDENTIA 103.3 MHZ MERLO SAN LUIS)
·         PROGRAMA LITERARIO: POETA OBRERO CULTURAL (FM SONIX RIVADAVIA 102.3 MHZ – VILLA MERCEDES) 
·         PROGRAMA DE FICCIÓN/RADIOTEATRO: EL REBELDE (RADIO MUNICIPAL FM LULUARA 105.9 – SANTA ROSA DEL CONLARA)
·         PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS: CONECTADÍSIMOS (FM IDENTIA 103.3 MHZ – MERLO)
·         PROGRAMA DE MÚSICA CIUDADANA: TANGOS AL MEDIODÍA ( FM MUNICIPAL 105.9 MHZ- SANTA ROSA DEL CONLARA)
·         PROGRAMA DE MÚSICA ELECTRÓNICA: TRANSNOCHE PSY (FM IDENTIA 103.3 MHZ MERLO SAN LUIS)
·         PROGRAMA DE MÚSICA ALTERNATIVA: DESDE EL GHETTO (LA CUEVA FM 97.1MHZ – MERLO)
·         PROGRAMA RELIGIOSO/ESOTÉRICO/ESPIRITUAL: ACTUALIDAD CATÓLICA (FM ACUARELA 96.5 MHZ – VILLA MERCEDES)
·         PROGRAMA AGROPECUARIO: AMIGOS DEL SOL (LV 15 RADIO VILLA MERCEDES AM 640 – VILLA MERCEDES)
·         TRANSMISIÓN DEPORTIVA: TRANSMISIÓN DE BOXEO  (LV 15 RADIO VILLA MERCEDES AM 640 – VILLA MERCEDES)
·         PROGRAMA DE RADIO EDUCATIVA/COMUNTARIA: NOTI 22 (FM URBANA 88.7 – FRAGA)
·         PROGRAMA ESPECIAL/COBERTURA ESPECIAL: CLICK! ABRACEMOS LA VIDA (LV 15 RADIO VILLA MERCEDES AM 640 – VILLA MERCEDES)
·         MEJOR ARTÍSTICA: EL REBELDE (RADIO MUNICIPAL FM LULUARA 105.9 – SANTA ROSA DEL CONLARA)
·         CORTINA MUSICAL : CAMINO A CUYO (LV 15 RADIO VILLA MERCEDES AM 640 – VILLA MERCEDES) CANCIÓN:  CAMINO A CUYO (RODOLFO BIANCHI)
·         PROGRAMA INFANTIL: CHICOS EN EL AIRE (RADIO DIMENSIÓN 94.7- SAN LUIS)
·         PRODUCCIÓN INTEGRAL: RINCONES Y PLACERES (FM IDENTIA 103.3 - MERLO SAN LUIS)
·         PREMIO A LA TRAYECTORIA: ALEJANDRO CALIVA (SANTA ROSA DEL CONLARA)
·         PREMIO CAROLINA TOBAR GARCÍA DE ORO: PRIMERA HORA – RADIO DIGITAL SAN LUIS 101.1- SAN LUIS

Fuente: http://premiocarolinatobargarcia.blogspot.com.ar